ACTUALIDAD el valor de la unidad 4.32 millones de personas con discapacidad, más de 8.000 asociaciones luchando por sus derechos

 

Fallados los premios del IX Concurso de pintura y escultura ‘Trazos de Igualdad’

10.12.2020

FUENTE: Ronda Huesca

El jurado ha decidido conceder los premios del IX Concurso de pintura y escultura de CERMI Aragón "Trazos de Igualdad" entre las 205 obras presentadas a los siguientes concursantes: Azucena Gadea Ferreruela, Ana Carmen Villanueva Rived, Mari Carmen Jiménez Sánchez, Mª Teresa Richart Escudero, Ana Moros de la Fuente, Adrián Villanueva Yuste, David Mansilla Dieste, Pilar Fierro Casanova, Gema Guerrero Abadías, Carmen Luengo Gutierrez, Jesús Ángel Vicente Solanas, María Rosario Guadalupe Rodríguez, Jose Manuel Alonso Encina. Todos ellos disfrutarán de un viaje a Bruselas para dos personas junto a su acompañante en 2021 y siempre y cuando las condiciones sanitarias lo permitan.
 
Además, debido a la cantidad de obras presentadas en el concurso, CERMI Aragón ha decidido premiar a 11 finalistas con un obsequio tecnológico que se les enviara a sus domicilios.
 
Este año debido a las restricciones no se pudo realizar la tradicional entrega de premios y exposición en el Centro Cultural IberCaja Actur de Zaragoza.
 
El Partido Popular del Parlamento Europeo ha promovido esta iniciativa, a través del eurodiputado, Pablo Arias Echevarría, quien asistirá a la entrega de los premios. Asimismo, ha colaborado en su realización la Fundación Bancaria Ibercaja.
 
Los miembros del jurado compuesto por Luis Gonzaga Garcia, Presidente del CERMI-Aragón, Pablo Arias Echevarría Eurodiputado, Miriam Cuartero Martín Responsable de la Obra Social de la Fundación Bancaria "Ibercaja, Jose Luis Catalan Secretario General del CERMI-Aragón y el escultor Jose Antonio Barrios se reunieron en el Comité de Entidades Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI Aragón).
 
Tras la deliberación decidieron, por unanimidad, conceder los siguientes premios, en las respectivas categorías de acuerdo con su discapacidad, a las siguientes obras:
 
1. En la categoría de discapacidad física y orgánica:
 
Pintura
 
Ganador: Azucena Gadea Ferreruela "Un Otoño Más"
 
Ganador: Ana Carmen Villanueva Rived "Luz de Vida"
 
Finalista: Javier Escriche Berges "Serenidad"
 
Finalista: Roberto Arillas Romero "El Vaquero"
 
Escultura
 
Ganador: Mari Carmen Jiménez Sánchez "Cambiar o Desaparecer"
 
2. En la categoría de discapacidad intelectual:
 
Pintura
 
Ganador: Mª Teresa Richart Escudero "La Lluvia"
 
Ganador: Ana Moros de la Fuente "Emociones"
 
Finalista: Martín Gimenez Laborda "Los Instrumentos"
 
Finalista: María del Pilar Moros Gomez "Una Orquídea, una Sonrisa"
 
Escultura
 
Ganador: Adrián Villanueva Yuste "Lobos"
 
Finalista: Gustavo Martinez Arcesa "Construyendo Horizontes"
 
3. En la categoría de discapacidad mental:
 
Pintura
 
Ganador: Carmen Luengo Gutiérrez "Bujaruelo"
 
Finalista: Jesús Carpena Vázquez "La Luna"
 
Finalista: Pedro Julián Gil Aparicio "Miedos"
 
Escultura
 
Ganador: Jesús Ángel Vicente Solanas "Pueblos Vacíos contra Despoblación"
 
Finalista: Sara Alonso Miguélez "Fusión"
 
4. En la categoría de discapacidad visual:
 
Pintura
 
Ganador: María Rosario Guadalupe Rodríguez "Del Caos al Florecer: Resiliencia"
 
Escultura
 
Ganador: Jose Manuel Alonso Encina "El Reencuentro de la Melga"
 
Finalista: Laura Moya Santander "Sol-edad"
 
5. En la categoría de discapacidad auditiva:
 
Pintura
 
Ganador: David Mansilla Dieste "El Árbol del COVID"
 
Finalista: Rogelio-Julián Santolaria Gil "Laberinto"
 
Escultura
 
Ganador: Pilar Fierro Casanova "Invisibles & Discapacitados"
 
6. En la categoría de Pluridiscapacidad:
 
Pintura
 
Ganador: Gema Guerrero Abadías "Figuración Emocional 3"
 
Finalista: Yahdih Brahim Abdala "Autoretrato"
 
El fin de este certamen es promover, a través de la expresión artística, la integración y el conocimiento de las instituciones europeas a las personas con discapacidad.
  • facebook
  • twitter
  • linked in
  • lwhatsapp
  • lwhatsapp